Онлайн-журнал
Академия бизнеса стала частью портала «Ближе к делу». Больше курсов, кейсов и полезных материалов. Перейти на портал

Разработка стратегии продвижения

4 важных вопроса и 4 типа стратегии

 

У вашей компании уже есть современный работающий сайт, много полезных постов вы публикуете в социальных сетях, а еще отслеживаете аналитику, чтобы взять под контроль расходы на продвижение.
Но если все эти инструменты разрознены, а действия владельца компании не связаны в единую стратегию продвижения — жди беды. Деньги уйдут на ветер, «выхлоп» от рекламных кампаний будет намного меньше возможного.

 

Что такое стратегия продвижения и на какие вопросы важно ответить для её создания

 

Стратегия продвижения — это план действий, который помогает довести информацию о продукте/компании до аудитории, сформировать позитивный образ бренда/компании и стимулировать посетителей к покупкам.

 
 

Прежде чем заниматься активным продвижением владельцу бизнеса важно ответить на вопросы:

 

1. Моя целевая аудитория — кто это? 
 

 

«Все, кому нужен наш продукт» — это не целевая аудитория, так же, как и «Все жительницы Подмосковья от 20 до 60 лет». Определить целевую аудиторию — значит, собрать о ней как можно больше информации. Часть подскажет установленная на сайте Яндекс.Метрика, часть — анализ социальных сетей и форумов, часть — опросы, которые владелец компании может проводить на сайте или в группе в соцсети. Важную информацию можно получить и от менеджеров по продаже — они точно знают, какие вопросы задают люди перед покупкой и могут предположить, что мешает купить продукт здесь и сейчас.

Как правило, целевую аудиторию можно разбить на несколько групп, одна из которых будет основной, остальные — дополнительными. Например, при продвижении компании по организации детских праздников основная аудитория — родители детей 3-12 лет, дополнительная — бабушки и дедушки. При продвижении планетария группы будут ещё более узкими. Потому что мамам детей 3-10 лет важно необычное проведение досуга, а мамам детей 10-15 лет — получение новых знаний и возможная профориентация. И это нужно учитывать при продвижении продукта на конкретную группу аудитории.

 

2. Мой продукт — какой он и в чём его уникальность? 
 

 
 

Особая география, необычный процент кофеина, оригинальная обжарка, гранулированный или сублимированный кофе, приготовление и подача напитка с портретом клиента на пенке — уникальность должна быть конкретной и понятной для любого человека. На этом этапе важно понять и то, какие задачи клиента решает продукт. Классический пример: когда человек покупает дрель, ему нужна не дрель, а дырки в стене, чтобы подвесить полку/картину/телевизор. Когда мама ведёт ребенка в планетарий ей нужна не имитация звёздного неба, а эмоции ребёнка.

 

3. Кто мои конкуренты?

 

Анализ конкурентов — очень важный материал для разработки маркетинговой стратегии. Анализировать есть смысл либо географических конкурентов (например, салоны красоты в пешей доступности от вашего салона), либо, если речь идёт об онлайн-бизнесе, тех, кто вкладывает средства в продвижение — например, оплачивает контекстную рекламу. Найти последних поможет всезнающий Яндекс. Если ввести в поисковую строку сферу деятельности компании, то справа от поисковой выдачи появится рекламная.

 
 

Кликнув на пункт «Показать все объявления» вы получите полный список конкурентов, которые прямо сейчас продвигаются платными методами.

 
 

При анализе конкурентов важно отмечать , а оптимально и фиксировать в таблице их цены, технические характеристики продукта, особенности сервиса, необычные фишки — всё это поможет отстроиться от них и сделать потенциальным потребителям действительно интересное предложение.

 
 

4. Что я предлагаю?

 

Это — этап формирования УТП, или уникального торгового предложения. Оно должно соответствовать интересам целевой аудитории, рассказывать о результатах/выгодах использования продукта и быть отличным от предложений конкурентов. Очень хорошо, если в УТП будет конкретика. Например, «Услуги SEO-продвижения сайта с оплатой за результат от ведущего агентства 2019 года – топ-3 в России», или «Сайт интернет-магазина на 20% дешевле рынка + наполнение каталога до 300 позиций в подарок».

 
 

Выбираем тип стратегии продвижения
 

 

Когда есть понимание того, что и кому вы предлагаете, и почему аудитории это выгодно, пора определиться с типом продвижения.

 

Последовательное продвижение

 

Предполагает непрерывное размещение рекламных материалов с примерно одинаковой периодичностью, чтобы поддерживать и повышать уровень информированности аудитории о бренде/компании/продукте. Стратегия предполагает значительный бюджет. Подходит для товаров и услуг с частым циклом покупки и широкой аудиторией, например, для бытовой химии, кормов и наполнителей для животных.

 
 

Импульсное продвижение

 

Это периодическое размещение рекламного контента/запуск рекламных кампаний— например, 2 раза в месяц сроком на 5 дней. Предполагает меньшую по сравнению с последовательным продвижением затратность. Подходит для товаров не первой необходимости, о которых пользователям нужно напоминать, формируя спрос ― таких, как предметы интерьерного декора. Оптимально и для принципиально новых товаров, для которых ещё не сформировалась культура потребления ― как пример можно привести крем-мед, появившийся на рынке несколько лет назад и знакомый еще не всем.

 

Сезонное продвижение

 

Это история для бизнеса, имеющего выраженную сезонность. Например, катание на оленьих упряжках есть смысл продвигать зимой, продажу семян и рассады — весной, солнцезащитную косметику — летом, школьные товары — в августе-сентябре, ёлочные гирлянды и искусственные ёлки — в ноябре-декабре. Стратегия предполагает размещение контента в период пиковых продаж. Рассчитана прежде всего на получение максимальной выгоды от сезона, а не на формирование устойчивой репутации и узнаваемости компании.

 

Флайтовое продвижение, или «гонка за лидером»

 

Это стратегия периодичного запуска рекламных кампаний с их активным началом и постепенным снижением активности. Стратегия хороша для молодых компаний и для новых продуктов уже известных брендов. Применяется и при изменении позиционирования — например, если компания продавала шоколад любителям сладкого, а теперь позиционирует его как высококалорийное и компактное питание для любителей экстремального спорта и «выживальщиков». Оптимальная стратегия для того, чтобы заявить о компании/продукте/новом позиционировании, и подготовить почву для активизации продаж.

 

Стратегия продвижения, она же маркетинговая стратегия — обязательная составляющая успешного бизнеса. Не существует компаний, добившихся стабильного успеха случайно и «на авось» — растущий, рентабельный и доходный бизнес всегда результат грамотной реализации целенаправленно разработанной стратегии.