Онлайн-журнал
Академия бизнеса стала частью портала «Ближе к делу». Больше курсов, кейсов и полезных материалов. Перейти на портал

Как устроено: Питомник растений

Реальные бизнес-кейсы от партнеров Open Academy

Бизнес
Питомник растений
География присутствия
Коломна и окрестности
Оборот в год
12 000 000 рублей
Лет на рынке
6 лет
Как начать бизнес?
Оформите РКО правильно!
Как начать бизнес?
Оформите РКО правильно!
 
 
 
Владимир Овчинников // Владелец
 
 

Как все начиналось

 

6 лет назад, занимаясь ландшафтным дизайном, я решил создать свой питомник. Растения, которые поставляли другие питомники, меня не устраивали. В течение года ездил по зарубежным питомникам, изучал лучшие практики.

 

Землю под питомник выбирал по нескольким критериям: близлежащий природный водоем, хороший подъезд и коммуникации для подключения электричества. Когда нашел подходящий вариант, сначала арендовал землю, потом выкупил. На четвертый год после того, как я заложил питомник, мы вышли в ноль. Оборот в прошлом году по продаже растений составил 12 000 000 рублей.

 

Господдержка

 

Я участвовал в конкурсе и выиграл 2 гранта. Первый — это 50% компенсации стоимости теплицы. А второй — закладка яблоневого сада. С грантами работать можно и нужно. Просто надо понимать правила, по которым играет государство с вами, и соблюдать их.

 

Клиенты

 

Строительные организации и ландшафтные дизайнеры — примерно 30% в обороте. В сезон, а это май, в среднем, питомник посещают 150 человек в день. В другое время это может быть и 3–5 человек.

 

Персонал

 

Я не люблю людей. Поэтому пытаюсь их заменить средствами автоматизации. Купили навесное оборудование на трактор. Теперь, чтобы обработать все четыре гектара земли, нужно около четырех часов. Быстро, качественно, удобно. На данный момент у меня работает 6 человек.

 

Растения

 

Мы изначально берем маленькие саженцы. Например, если говорить про тую, одно из самых востребованных растений, которое является лидером продаж, то покупаем ее в маленьком горшочке, размером пол-литра. Пересаживаем в 3-х литровый контейнер, в котором она растет год–два. Потом пересаживаем в 7-ми литровый, затем — в 15-ти литровый. По мере роста, растение становится дороже.

 

Самое короткое время окупаемости у многолетних растений, например, у гейхера. В апреле мы берем маленький сеянец размером 5 см. Через два месяца он достигает 20 см и увеличивается в стоимости на 300%. А если брать растения, которые крупномерны, те же рябины, мы изначально берем размером где‑то 2–2,5 метра. И так же путем пересадок из одного контейнера в другой доводим до 4-х метров. Это занимает примерно 6–7 лет. Самое дорогое растение — это та же рябина — 8500 рублей. Самое дешевое — саженец клубники — 120 рублей.

 

Каналы продвижения

 

Продвигаемся на местном радио и в социальных сетях — Instagram, «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники». Наиболее действенный канал, мне кажется, это радио и сарафанное радио.

 

Конкуренция

 

80% посадочного материала, продаваемого в России, ввозится из-за рубежа. Чем выше курс евро и доллара, тем более конкурентной становится наша продукция.

 

Первоначальные вложения

 

Если вы хотите открыть питомник на площади 1–2 гектара, вам понадобится около 500 000 рублей. Эта сумма нужна для приобретения техники. Мини трактор, чтобы эту землю вспахать, потом обрабатывать препаратами, подкормками. Вам понадобятся деньги, чтобы организовать систему полива, подготовить площадку, где вы будете выращивать растения. В зависимости от технологии нужна разная подготовка. Питомник может быть и на своем дачном участке в 6 соток. Если взять ту же тую, которую вы сажаете в 3-х литровый контейнер, то на 1 кв. метре у вас поместится 30 штук. А сколько на 100 кв. метрах — считайте. Можно начинать и с этого.

Как начать бизнес?
Оформите РКО правильно!