Онлайн-журнал
Академия бизнеса стала частью портала «Ближе к делу». Больше курсов, кейсов и полезных материалов. Перейти на портал

Как защитить себя от недобросовестных поставщиков

Используем преддоговорные и договорные методы

 

В начале работы с любым новым контрагентом необходимо позаботиться о безопасности сделок. Несвоевременные поставки товаров, ненадлежащее качество материалов или услуг, убытки из-за неустоек по другим контрактам — все это может нанести серьезный урон бизнесу, как в плане имиджа, так и с позиции финансов. Выбор проверенного партнёра поможет избежать проблемных ситуаций. 

Open Academy расскажет, как уберечь себя от недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

 

Как выбрать и проверить поставщика

 

Частая ошибка начинающих предпринимателей — это выбор поставщика исключительно по стоимости. Безусловно, цены важны, но не менее важно убедиться в надежности вероятного партнёра. Проверить поставщика самостоятельно можно абсолютно бесплатно, используя специальные сервисы.

Например:

 
 
 

Дополнительно советуем проверить полномочия лица, которое будет подписывать договор. Для этого запросите у будущего поставщика Устав, документ о назначении руководителя, приказ о вступлении руководителя в должность, доверенность на представителя (если он подписывает договор от лица компании). 

Тщательная проверка поставщика поможет выявить недобросовестных контрагентов. Однако мы рекомендуем максимально снижать свои риски. Прежде чем оплачивать счета, заключите договор. Договор поставки — это возмездный и двусторонне обязывающий документ.

 

Как составить договор с поставщиком

 

Защита сторон при заключении договора состоит в правильном формулировании условий и соблюдении обоюдных интересов. Стороны могут совместно решать, что для них важно.

Мы перечислим наиболее важные условия:

 
  1. Наименование товара. Конкретизировать товар нужно по нормативным документам, спискам, номенклатурам, классификациям, ГОСТам, техническим регламентам, маркам, брендам, сортам и т. д.
  2. Количество товара. Для отображения количества применяют различные единицы измерения и денежное выражение.
  3. Срок поставки. Желательно согласовать срок разовой поставки и периоды поставки. Дополнительно стоит предусмотреть санкции за нарушение сроков (возмещение убытков, отмена поставки и пр.).
  4. Качество товара. Условия о качестве лучше согласовывать через различные стандарты (международные, федеральные и специальные). Также предусмотрите последствия поставки некачественных товаров.
  5. Целевое назначение товара. Речь идет об информировании поставщика о целях поставок. Это позволит предъявить претензии поставщику, если по его вине будут нарушены обязательства по другим контрактам.
 

Сохраните себе типовой договор поставки и видоизмените его для своей ситуации

 

Готовый договор поставки мы рекомендуем показать юристу до подписания. Специалист выявит неочевидные ошибки и поможет улучшить формулировки. Клиенты Банка «Открытие» могут получать юридические консультации бесплатно при условии использования тарифа «Премиум».