Онлайн-журнал
Академия бизнеса стала частью портала «Ближе к делу». Больше курсов, кейсов и полезных материалов. Перейти на портал

Как рассчитать стартовый капитал на открытие бизнеса

Чек-лист от Open Academy

Дополнительные материалы
Шаблон: налоговая декларация 3-НДФЛ
Дополнительные материалы
Шаблон: налоговая декларация 3-НДФЛ
 

Как достичь целевой выручки

Изучите два основных способа достижения целевой выручки — увеличение среднего чека и увеличение количества клиентов. Определите, как вести себя в обоих случаях.

no link

Изучите два основных способа достижения целевой выручки — увеличение среднего чека и увеличение количества клиентов. Определите, как вести себя в обоих случаях.

 

«Сколько денег нужно на открытие собственного бизнеса?» — этот вопрос актуален для всех начинающих предпринимателей. Но кто-то находит ответ и удачно развивает свое дело, а кто-то закрывает бизнес из-за нехватки средств на развитие.

Open Academy рассказывает, как правильно рассчитать стартовый капитал, чтобы не «прогореть».

 
 

Чек-лист по расчету стартового капитала для бизнеса

 

Категория ваших затрат будет сильно варьироваться в зависимости от вида деятельности. Мы учли основные виды расходов.

 

Чек-лист:

 
  1. Считаем затраты на юридическое оформление бизнеса: регистрация ИП или ООО, получение лицензий и разрешительных документов при необходимости, уставной капитал для ООО, открытие расчетного счета.
  2. Рассчитываем расходы на организацию рабочих процессов: покупка или аренда помещения, приобретение и установка оборудования, закупка офисной техники и мебели.
  3. Подсчитываем, во сколько обойдется запуск бизнес-процессов: покупка сырья и материалов для производства, затраты на электроэнергию, воду или иные ресурсы, закупка готовой продукции при реализации.
  4. Считаем траты на хранение и доставку продукции: покупка/аренда складских помещений, организация процессов логистики, оплата веб-сервисов.
  5. Учитываем оплату труда и бюджетные платежи: зарплата сотрудникам, социальные отчисления, налоги.
  6. Определяем сумму затрат на продвижение и реализацию: запуск рекламы, найм торговых представителей, проведение PR-мероприятий и т. д.
  7. Добавляем прочие издержки: выплата кредитов, покупка канцелярских товаров и прочее.
  8. Все регулярные расходы и платежи рассчитываем с учетом сроков до получения чистой прибыли.
  9. Складываем получившиеся суммы и узнаем размер необходимого стартового капитала.
 

Рассчитаем примерный размер стартового капитала на открытие химчистки в небольшом городе, которая по расчетам окупит себя в течение двух лет.

 
 

Конечно, это лишь приблизительные расчеты. Необходимо просчитать все необходимые затраты, рассчитать прибыльность бизнеса и собственный доход, учесть расходы на привлечение клиентов. Всему этому мы обучаем на курсе «Как начать собственное дело: первые шаги».

 

Учитывайте, что вам понадобятся деньги на личные нужды. Не стоит изымать средства из оборота раньше, чем начнете получать прибыль. Рассчитанный стартовый капитал вы будете тратить только на нужды бизнеса.

 

Совет! Предусмотрите вероятность возникновения форс-мажорных ситуаций. В процессе деятельности сумма затрат может увеличиться: повысится арендная плата, поднимутся цены на сырье и т. д. Старайтесь заложить в стартовый капитал некоторую сумму «про запас».

 

Расчет стартового капитала до начала деятельности увеличит ваши шансы на создание успешного бизнеса. Вам не придется закрывать свое дело просто потому, что вовремя не нашлось денег на оплату аренды или закупку товара. А чтобы вы не упустили важные статьи затрат при расчете стартового капитала, рекомендуем предварительно составить бизнес-план.

Дополнительные материалы
Шаблон: налоговая декларация 3-НДФЛ