Онлайн-журнал
Академия бизнеса стала частью портала «Ближе к делу». Больше курсов, кейсов и полезных материалов. Перейти на портал

19 новых регионов для самозанятых

Расширение географии налогового режима

 

Самозанятость — это работа вне штата компании, при которой специалисты получают вознаграждение непосредственно от заказчиков.

 

На данный момент программа со специальным налоговым режимом экспериментальна и введена в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан.

 

С 1 января 2020 года налоговый режим будет введен еще в 19 регионах России: Санкт-Петербурге, Ленинградской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Сахалинской и Челябинской областях. А также в Красноярском и Пермских краях, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Башкортостан.

 

По оценке Минфина в качестве самозанятых зарегистрировано более 260 тысяч предпринимателей. К 1 июля 2020 года налоговый режим планируют распространить на всю территорию России.

 

Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% — при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% — юридическим лицам и ИП.

 

О плюсах и минусах самозанятости читайте в материале Open Academy.