Онлайн-журнал
Академия бизнеса стала частью портала «Ближе к делу». Больше курсов, кейсов и полезных материалов. Перейти на портал

7 способов получить помощь от государства

Господдержка бизнеса

Дополнительные материалы
Памятка: куда обращаться, чтобы получить льготы
Дополнительные материалы
Памятка: куда обращаться, чтобы получить льготы
 

Для старта или развития бизнеса нужна поддержка. Как правило, финансовая. Многие предприниматели стараются найти средства самостоятельно и не обращаются за государственной поддержкой. А зря. За счёт господдержки предприниматель может получить деньги на запуск и развитие своего бизнеса, пройти тренинг, взять льготный кредит и возместить уплаченные проценты.

 

Академия бизнеса разобралась, в каких случаях вы можете получить господдержку для вашего бизнеса. А подробную памятку для получения льгот со ссылками можно скачать в разделе дополнительных материалов.

 

До 1 млн ₽ молодым предпринимателям

 

Федеральный грант на создание или развитие бизнеса. До 1 млн рублей получит бизнес, который работает в Арктической зоне, и до 500 000 – остальные.

 

Для кого

Для молодых предпринимателей в возрасте от 14 до 25 лет. Участвовать в проекте можно как ИП, так и ООО – с условием, что молодой человек владеет не менее 50% компании.

 

Как получить
Обратиться в региональные органы власти: министерство экономики, департамент экономики – точное название зависит от области. Также подать заявку можно в центре «Мой бизнес».

 

Условия

Деньги необходимо потратить на аренду или ремонт помещения, закупку оборудования, ПО и оргтехники, услуги связи, оплаты по договорам лизинга.

 

До 24 млн на развитие инноваций

 

Для молодых предпринимателей и стартапов, разрабатывающих инновационные технологии, есть программы поддержки «Умник» и «Старт». По программе «Умник» можно получить до 500 тысяч, а «Старт» предлагает до 24 млн.

 

Для кого 

«Умник» — для ученых от 18 до 30 лет. «Старт» — для стартапов со сроком регистрации менее 2 лет и годовой выручкой менее 1 млн. рублей.

 

Как получить

Выбрать подходящую программу можно на сайте фонда содействия инновациям. Там же нужно заполнить заявку.

 

Условия 
Можно потратить на получение патентов, лицензий и защиту авторских прав. После получения денег по программе «Умник», заявитель должен зарегистрировать малое инновационное предприятие с долевым участием хотя бы 50%, либо подать заявку в программу «Студенческий стартап».

 

Кредит до 500 млн рублей под 3% годовых

 

Новая программа от Минпромторга РФ и Правительства поможет предприятиям купить готовые производственные площади. 

 

Для кого
Для промышленных организаций и инновационных технологических компаний. Последними государство считает организации, занимающиеся исследованием, разработкой, внедрением и продажей новых продуктов или технологий. Например, предприятие, продающее новые типы станков или стартап, разрабатывающий новое приложение для автоматизации бизнеса – инновационные компании. 

 

Как получить

Позвонить в службу поддержки банка «Открытие» по телефонам 8 (800) 444-44-55, +7 (495) 244-44-55, если кредит будет брать ИП, или обратиться в офис обслуживания.

 

Условия
Инновационным технологическим компаниям кредит выдадут под 3% годовых, промышленным организациям – под 5%. Льготная ставка действует 7 лет.

 

Кредит до 1 млрд под 11% годовых

 

В 2022 году государство ввело новые программы льготного кредитования. Эти меры призваны помочь малому и среднему бизнесу пережить кризисные времена.

 

Для кого

Малый и средний бизнес из любых отраслей, который входит в реестр МСП, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не аффилирован с крупными компаниями и не осуществляет подакцизную деятельность.

 

Как получить

Обратиться в банк, который участвует в программе льготного кредитования малых и средних предприятий.

 

Условия

Потратить средства необходимо на модернизацию техники, пополнение оборотных средств, рефинансирования уже полученных кредитов. Льготная ставка кредита действует только 3 года. Подать заявку на программу можно только до конца 2022 года.

 

Банк «Открытие» тоже участвует в государственной программе поддержки предпринимателей. Сейчас вы можете взять кредит на покупку франшизы, приобретение залогового имущества или открытие бизнеса. Подробнее о сроках можно узнать можно на сайте банка.

 
 

Субсидия на трудоустройство молодёжи

 

По программе можно получить три минимальных МРОТ, умноженных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество взятых на работу молодых сотрудников. 

 

Для кого

Для бизнеса, который зарегистрирован до 1 января 2022 года, не имеет долгов больше, чем 10 000 рублей, не участвует в похожих программах.

 

Как получить

Подать заявление через портал «Работа России».

 

Условия

Субсидию разобьют на 3 части – работодатель будет получать ее равными выплатами через один, три и шесть месяцев после оформления соискателя.

 

Компенсации расходов на СБП

 

В рамках этой меры государство компенсирует комиссии, которые бизнес платит за использование системы быстрых платежей.

 

Для кого

Для всех представителей малого и среднего бизнеса – предприятий с годовым доходом до 2 млрд рублей.

 

Как получить

Подключить систему быстрых платежей.

 
 

Условия
Использовать СБП. Банк сам передаст сведения о количестве транзакций и сумме комиссии в Минэкономразвития. В течение 20 дней ведомство перечисляет компенсацию в банка, а в течение 5 дней – он переводит их бизнесу. Программа действует до конца 2022 года.

 

Обучение предпринимательству

 

Государство сотрудничает с бизнес-инкубаторами. Там начинающих предпринимателей учат бизнес-планированию, маркетингу, подаче налоговых деклараций. Программу обязательно проходят те, кто хочет получить субсидию от центра занятости, но ее можно пройти и отдельно.

 

Для кого

Для начинающих предпринимателей, студентов и граждан в возрасте до 30 лет.

 

Как получить

Выбрать регион и программу на сайте корпорации МСП

 

Условия

Записаться на тренинг, который проводится в вашем регионе.

 

Чтобы получить деньги от государства, понадобится расчётный счет. У банка «Открытие» есть выгодный тариф «Только 1%»: кэшбек до 5% по бизнес-карте, переводы зарплаты сотрудникам бесплатные, до 450 000 рублей подарки от партнеров. 

 

ЗАПОЛНИТЕ ЗАЯВКУ НА ОТКРЫТИЕ РКО НИЖЕ И УЗНАЙТЕ ДЕТАЛИ У ОПЕРАТОРА.

 
 

Обучающие курсы есть и у Академии бизнеса «Открытие». На них вы узнаете, как начать строить бизнес, выбрать нишу, как управлять командой и сформировать стратегию развития компании. Курсы полностью бесплатны – кроме того, вам будут доступны чек-листы, шаблоны и инструкции, которыми вы сможете пользоваться, чтобы вести свой бизнес верным курсом. 

 

Внедрение стратегии

В третьем уроке учимся внедрять стратегию компании и рассматриваем концепцию «7 уровней стратегии», которая нам в этом поможет. О своем опыте расскажут Максим Трофимов - основатель и генеральный директор YOURCF и Чан Нгок Фу - генеральный директор Cyclo.

no link

В третьем уроке учимся внедрять стратегию компании и рассматриваем концепцию «7 уровней стратегии», которая нам в этом поможет. О своем опыте расскажут Максим Трофимов - основатель и генеральный директор YOURCF и Чан Нгок Фу - генеральный директор Cyclo.

Дополнительные материалы
Памятка: куда обращаться, чтобы получить льготы