Онлайн-журнал
Академия бизнеса стала частью портала «Ближе к делу». Больше курсов, кейсов и полезных материалов. Перейти на портал

Банк просит документы. Что делать

Инструкция Open Academy

 

Мы много говорили о важной теме блокировки интернет-банка, операциях по счету, которые могут заинтересовать банккомплаенсе* и законе 115-ФЗ**.

 

Бывает так, что запрос от банка все-таки приходит и адресован именно вам. Даже если вы не видите явных предпосылок к его получению, пожалуйста, не игнорируйте запрос.

 

Инструкция Open Academy о том, что делать при получении запроса.

 
  1. В первую очередь, не переживайте. Проверка банком операций клиентов абсолютно стандартная и нормальная процедура.
  2. Внимательно изучите список документов, которые запрашивает банк. Соберите их четко по списку и в полном объеме.
  3. Если какого-то документа из списка нет, составьте подробное сопроводительное письмо, почему он отсутствует.
  4. Предоставьте через интернет-банк скан-копии в ответ на запрос банка. Также, вы можете принести заверенные документы в офис банка. Если вы не успеваете предоставить документы в срок — обязательно предупредите об этом банк.
  5. Дождитесь итогов рассмотрения документов. Важный момент: срок запроса на предоставление документов индивидуален и может составлять от 1 до 5 рабочих дней. Банк же рассмотрит ваши документы в течение 5 рабочих дней.
 

Если же документы предоставлены в банк не в полном объеме, или несвоевременно, следующим этапом может стать ограничение доступа к интернет-банку. Но и это не повод для паники. Если доступ к интернет-банку заблокирован:

 
  1. Проверьте наличие запроса в интернет-банке.
  2. Предоставьте документы по запросу в ваш офис обслуживания. Обратите внимание сотрудника банка, что вы предоставляете документы позже срока, указанного в запросе.
  3. Если вы предоставили документы в сроки, указанные в запросе, но интернет-банк все равно был заблокирован, обратитесь в офис банка с дополнительными документами и разъяснениями, которые подтвердят реальную деятельность вашего бизнеса.
 

И помните, даже если вы получили от банка запрос, это совершенно не значит, что ваша деятельность признана сомнительной. Банк, в первую очередь, заинтересован в вашем обслуживании. Поэтому внимательно относитесь к запросам и предоставляйте все документы в срок.

 

В помощь бизнесу Open Academy подготовила специальный курс про блокировку интернет-банка от Елены Колесниковой, старшего вице-президента и заместителя руководителя блока малого и среднего бизнеса банка «Открытие».

 
 

*Термин «compliance» в переводе с английского означает «соответствие требованиям». Им обозначают действия по обеспечению соблюдения требований нормативных актов, учредительных документов и другие меры, направленные на управление всеми видами рисков. Комплаенс — это фундамент, на котором строится система контроля организации.   
**Федеральный закон от 07.08.2001 #115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».